Богоявленский храм - Настоятели храма

• Утренник в воскресной школе
  • 19 Ноябрь 2018
  • 18 ноября 2018 года в воскресной школе «Надежда» при Богоявленском храме с. Беломестное состоялся осенний праздник, посвященный Пресвятой Богородице и всем православным матерям.

• Воскресная школа в походе
  • 18 Август 2018
  • 13 августа 2018 года ученики воскресной школы «Надежда» выехали в г. Белгород

Настоятели храма

Протоиерей Сергий Дергалев.

Родился в 1963 г. в г.Белгороде. В 1980 г. закончил среднюю школу. В этом же году поступил в Харьковский институт радиоэлектроники и в 1985г. получил диплом инженера.
Работал на различных инженерных должностях с 1985г. по 1998г.
Рукоположен в сан священника епископом Белгородским и Старооскольским Иоанном летом 1998 г. С августа 1998 г. по март 2001 г. служил в Свято-Михайловском храме г.Белгорода. С апреля 2001 г. – настоятель храма святых Кирилла и Мефодия, духовник Православной гимназии. Закончил Белгородскую духовную семинарию в 2002 г. С августа 2005 г. – клирик Смоленского собора г. Белгорода. В 2008 г. возведен в сан протоиерея. C 8 апреля 2013 г. настоятель Богоявленского храма в с.Беломестное Белгородской области Белгородского района. В 2018 г. был награждён правом ношения наперсного креста с украшениями.
С 1998 г. является руководителем Православного Молодежного Миссионерского Центра.
С 2001 г. старший преподаватель кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного университета (БелГУ), с 2006 г. доцент кафедры теологии БелГУ, в настоящее время доцент кафедры философии и теологии НИУ "БелГУ". Получил степень к.философ.н. в 2007 г. В 2016 г. закончил Московскую духовную академию.
Сфера научных интересов: сравнительное богословие, духовно-нравственное совершенствование личности, новые религиозные движения, наука и религия.
Автор и составитель книги: «Основы духовно-нравственного совершенствования личности: введение в православную аскетику». http://azbyka.ru/knigi/dergalev_vvedenie_v_asketiku_01-all.shtml
С 2001 г. преподаватель Белгородской духовной семинарии (БДС). Секретарь Ученого совета БДС с 2011 г. С 2014 г. проректор по научной работе БДС. С ноября 2015 г. проректор по учебной работе БДС.
Женат, имеет троих детей, пятерых внуков и двух внучек.

Иерей Евгений Корчуков.

Родился 03.03.1978 года в п. Пальцо Брянской области. В 1995 году по окончании Пальцовской Средней школы поступил в Курскую Духовную Семинарию на Белгородское подготовительное отделение. Через год был переведен во 2-й класс вновь открытой Белгородской Духовной Семинарии с миссионерской направленностью.  В 2000 году окончил БПДС. Тема дипломной выпускной работы была посвящена учению  о личном спасении. С 2000 года  по настоящее время  – преподаватель   Белгородской Духовной Семинарии с миссионерской направленностью по  предмету «История Русской Православной Церкви».  6 декабря 2001 года рукоположен в сан  диакона, 6 января 2002 года в сан священника.  Совершал служение клириком  Свято-Владимирского храма пос.  Разумное, затем настоятель Михайловского храма п. Маслова Пристань.  С 11. 12.2010 года настоятель Богоявленского храма с.  Беломестное. С 8.04.2013 г. клирик  Свято-Владимирского храма пос.  Разумное. Имеет семью: жена Ольга, дочери Анна, Мария, Екатерина и сын Матвей.

Иерей  Александр Огнев.

Выпускник Белгородской Духовной Семинарии.  Настоятель прихода с ноября 2006 года по  декабрь  2010 года. Батюшка много заботился о создании воскресной школы, для чего требовалось подготовить помещение цокольного этажа храма. Ему пришлось для этого  сделать гидроизоляцию цоколя, переделать отопление храма. Были определены расписание предметов, преподаватели. К сожалению, открытие воскресной школы произошло уже после перевода о. Александра. С декабря 2010 года отец Александр настоятель прихода в Алексеевском районе Белгородской области.

Протоиерей Николай Каци.

Первый настоятель восстановленного прихода. Ему пришлось не только восстанавливать церковную жизнь села, но и заниматься строительством храма. Отец Николай является преподавателем церковного пения в Белгородской Духовной Семинарии и регентом архиерейского мужского хора. В ноябре 2006г. Архиепископ Иоанн назначил отца Николая настоятелем Вознесенского храма село Стрелецкое.