Богоявленский храм - Встреча с интересным человеком
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

  • Встреча с интересным человеком
  • 08 Март 2024
  • По сложившейся традиции в Богоявленском храме с. Беломестное в честь праздника Сретения Господа Иисуса Христа 18 февраля 2024 года был проведен вечер встречи с интересным человеком, в жизни которого произошла встреча с Богом.

  • Встреча с интересным человеком
  • 18 Март 2023
  • По сложившейся традиции в Богоявленском храме с. Беломестное в честь праздника Сретения Господа Иисуса Христа 19 февраля 2023 года был проведен вечер встречи с интересным человеком, в жизни которого произошла встреча с Богом.

Все новости


Объявления

Все объявления

Встреча с интересным человеком

08 Март 2024

По сложившейся традиции, в Богоявленском храме с. Беломестное, в честь праздника Сретения Господа Иисуса Христа 18 февраля 2024 г. был проведен вечер встречи с интересным человеком, в жизни которого произошла встреча с Богом.

Гостем праздника стал Роман Анатольевич Лопин,  историк, культуролог, кандидат философских наук.

Наша беседа, как обычно это бывает, началась с рассказа нашего гостя о себе. Как оказалось, Роман Анатольевич наш земляк, родился и вырос в Белгороде в обычной семье, учился в обычной школе, увлекался, как и многие его сверстники, спортом, музыкой, любил читать. Но обычная школьная программа не удовлетворяла требованиям его пытливого ума, поэтому учился он без особого интереса со средним результатом. Ситуация в его жизни изменилась, когда в 1990-е годы в стране началось духовное возрождение, постепенно стало открываться преданное забвению в советский период отечественной истории православное духовно-историческое наследие, когда стала доступной информация, которой так не хватало ранее. Появилось желание и даже необходимость восполнить пробел в своем образовании. Так началась учеба в Санкт-Петербургской академии культуры на православном отделении, где уникальный преподавательский состав, собранный митр. Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым), помог разобраться в главных жизненных вопросах и определить направление всей последующей жизни – жизни с Богом. Многих своих учителей Роман Анатольевич очень тепло вспоминает до сих пор.

По окончании в 1999 г. Санкт-Петербургской академии культуры, Роман Анатольевич вернулся в родной город, чтобы здесь на благо Родины применить все полученные умения и навыки. Его трудовой путь включает в себя работу в Белгородской Православной гимназии преподавателем истории и заместителем директора по административно-хозяйственной части. Затем в Преображенском кафедральном соборе, где в течение десяти лет трудился на восстановлении главного храма Белгорода. Во время этой работы появилось желание написать диссертацию, которую успешно защитил в 2006 г. с присвоением звания кандидата философских наук. Затем, с 2007 по 2012 гг., доцент кафедры ТИНХК БГИКИ. С 2012 г. и по настоящее время преподавательская работа в НИУ БелГУ, а с 2015 г. преподает и в Белгородской Православной Духовной Семинарии (с миссионерской направленностью).

За время преподавательской деятельности Р.А. Лопин разработал не один десяток учебных курсов, ряд учебно-методических пособий, среди которых можно отметить такие, как: «Традиционная культура семьи России», «Ценностные основы Православия», «Мировые цивилизации: религиозный аспект». Является автором разных по своей тематике научных статей, монографии, посвященной проблеме славянофильства в русской философии XIX столетия. Кроме преподавания, Роман Анатольевич Лопин занимается экспертно-научной и общественно-просветительской деятельностью.

Наша первая встреча-знакомство была интересной, но короткой. Надеемся, что еще не раз встретимся с Р.А. Лопиным, чтобы поговорить на насущные темы.



назад к списку новостей