Богоявленский храм - Вопросы-ответы

17 Февраль 2018

Валентина спрашивает:
Отец Сергий, просвятите пожалуйста. На сретение Господне освящают свечи и некоторые люди кладут свои купленные дешевле чем в храме для освящения , чтобы потом их ставить к иконам. Один год я так делала, но во мне закралось сомнение, а кому мы жертву приносим? Если пришел в храм, то жертву храму нужно приносить, а получается просто выгода и к вере отношения не имеет. Может я заблуждаюсь? Спасибо вам за ваши ответы.

Отец Сергий отвечает:
Если человек делает так как Вы пишете, то он должен что-то пожертвовать в храм.

12 Февраль 2018

Александра спрашивает:
Отец Сергий, здравствуйте! Научите пожалуйста как будет правильно. Могу ли я десятину разделить и подать в разные храмы и из нее же подавать просящим.Спасибо за ответ

10 Февраль 2018

Валентина спрашивает:
Отец Сергий, как часто можно причащаться в строгий пост?

Отец Сергий отвечает:
Этот вопрос необходимо решать со своим духовником лично.

02 Февраль 2018

Юлия спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий! Посещала храм с маленьким ребенком, прямо на выходе из ворот храма женщина попросила милостыню за здоровье моего ребенка, я передала ей купюру в руки, можно ли было так делать? Ребенок пока не крещенный

Можно

30 Январь 2018

Женя спрашивает:
Здравствуйте отче. Простите. 3 вопроса. Я продал подаренную вещь и на эти деньги хочу купить Библию. Не грех ли это т.к.деньги не заработаны? Я в молитве назвал Богородицу спасительницей нашей так можно? Слышал что нужно исповедовать помыслы? Заранее спасибо.

Ответы:
1) Библию можно купить на те деньги которые Вам подарили.
2) Спаситель наш - Иисус Христос.
3) Если помыслы греховные, то их нужно исповедовать.

28 Январь 2018

Алена спрашивает:
Здравствуйте! Отец Сергей, я хотела спросить. Вот у меня при входе в Церковь женщина попросила деньги на свое здоровье, и я ей дала. Говорят, что нельзя давать. Что делать мне в этой ситуации?

Отец Сергий отвечает:
Давать можно. Но нужно взять благословение у священника.

24 Январь 2018

Женя спрашивает:
Отец сергий простите еще вопрос.если я собираюсь причаститься в воскресение молитвы ко св.причастию можно читать в субботу до вечерний службы? Спасибо.

24 Январь 2018

Женя спрашивает:
Здравствуйте отче. Я слышал что псалмы дома читают на церковно славянском языке а Библию и Ветхий и Новый завет можно дома читать на русском чтобы понимать написанное? Заранее спасибо.

Отец Сергий отвечает:
Священное Писание нужно читать на русском языке. А Псалтырь можно читать то по на русском, то по церковно-славянском.

15 Январь 2018

Женя спрашивает:
Здравствуйте батюшка.1 среди прихожан есть ли молитва или акафисты читаемые по соглашению? Если есть то как присоеденится? 2.когда идут святки или неделя после пасхи можно стираться или пострич волосы на голове? 3.святая вода была в пластиковой бутылке долго на дне муть можно остатки вылить в горшок с цветами? Заранее спасибо.

Отец Сергий отвечает:
У вас три вопроса. Отвечаю последовательно: 1) если Вы будете посещать наш храм, то Вам легко будет присоединиться к молитве по соглашению; 2) на святки или на светлой седмице можно стирать и стричь волосы, для этого возьмите благословение у священника; 3) остатки святой воды можно вылить в горшок с цветами.

15 Январь 2018

Илья спрашивает:
Здравствуйте,батюшка.Скажите пожалуйста можно ли подавать цыганам милостью возле храма?