Богоявленский храм - Вопросы-ответы

• Праздничный пасхальный концерт «Чудесное Воскресение»
  • 30 Апрель 2018
  • В Богоявленском храме села Беломестное по традиции в день памяти святых жен-мироносиц, который в этом году пришёлся на 22 апреля,  состоялся праздничный пасхальный концерт «Чудесное Воскресение», подготовленный учениками воскресной школы.

• 04 Март 2018
  • 18 февраля 2018 года в воскресной школе "Надежда" при Богоявленском храме с. Беломестное состоялась встреча с интересным человеком, посвященная  празднику Сретения Господа Иисуса Христа и Дню православной молодежи.

07 Июль 2018

Валентина спрашивает:
Отец Сергий, помогите пожалуйста как бороться с грехом обиды? Я так понимаю что это не одна страсть обида, это и ревность и тщеславие, зависть. Исповедь и причастие, но они ведь мгновенно не избавит. Нужно самой какие то усилия прилагать, а какие? Не хочу держать не на кого обиды, а иногда так вспыхивает и сидит как ржавчина. Хочется иметь чистое сердце.вы мне всегда помогали, надеюсь на ваш совет.

Отец Сергий отвечает:
Во-первых, напомню Вам слова из Евангелия от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец Ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Во-вторых, цитату архиепископа Варлаама (Ряшенцева): «Терпи обиды, неприятности, несправедливости, не дерзай по гордости винить в них твоего ближнего. Вина лежит в тебе, а не в нём: Господь желает очистить твои грехи, вот и посылает тебе как бы незаслуженную обиду и скорбь, но она заслужена тобою, твоими разными грехами, другими, прежними. И прими скорбь с радостью, как лекарство очистительное от Самого Господа, а обидчика считай небесным другом, целителем твоей души». Обида свидетельствует о действии в нас страсти гордости. Нужно исповедать обиду и молиться за себя и за обидчика, чтобы Господь помог простить.

09 Апрель 2018

женя спрашивает:
здравствуйте отче!пожалуйста напишите с какого числа по какое не становятся на колени и можно ли дома на молитве становится на колени и в церкви перед выносом чаши? 2.грех ли оплачивать штраф дпс на месте(взятка) за нарушение пдд?

Ответы:
1 вопрос - в храме не становимся на колени до дня Святой Троицы;
2 вопрос - в вопросе со штрафом нужна личная беседа.

31 Март 2018

Ольга спрашивает:
Батюшка, на страстной седмице когда у Вас в храме можно исповедоваться и причащаться?

Отец Сергий отвечает:
В четверг утром и в субботу утром.

29 Март 2018

Любовь спрашивает:
Здравствуйте! Почему после причастия через день-два заболеваю?

Отец Сергий отвечает:
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужна личная встреча и беседа.

13 Март 2018

Надежда спрашивает:
Можно ли в пост читать акафист?

Отец Сергий отвечает:
Дома читать акафист можно.

25 Февраль 2018

валентина спрашивает:
Можно ли на панихиду приносить коп. колбасу?

Отец Сергий отвечает:
Нет. В храм мясо не вносится.

22 Февраль 2018

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, отец Сергий! Скажите, пожалуйста,что значит слово "седален" в Покаянных канонах?

Отец Сергий отвечает:
Седален — это богослужебное песнопение, во время которого допускается сидеть.

21 Февраль 2018

Александра спрашивает:
Отец Сергий, здравствуйте. Если я стерилизую домашнюю кошку, будет ли это грехом? Спасибо за ответ

Отец Сергий отвечает:
Наверное это меньшее зло, чем избавляться от котят.

17 Февраль 2018

Валентина спрашивает:
Отец Сергий, просвятите пожалуйста. На сретение Господне освящают свечи и некоторые люди кладут свои купленные дешевле чем в храме для освящения , чтобы потом их ставить к иконам. Один год я так делала, но во мне закралось сомнение, а кому мы жертву приносим? Если пришел в храм, то жертву храму нужно приносить, а получается просто выгода и к вере отношения не имеет. Может я заблуждаюсь? Спасибо вам за ваши ответы.

Отец Сергий отвечает:
Если человек делает так как Вы пишете, то он должен что-то пожертвовать в храм.

12 Февраль 2018

Александра спрашивает:
Отец Сергий, здравствуйте! Научите пожалуйста как будет правильно. Могу ли я десятину разделить и подать в разные храмы и из нее же подавать просящим.Спасибо за ответ

Можно.